extensao:eventos:2018:8wtads_2018:start

  • Dias: 11, 12 e 13 de junho de 2018
  • Horário: pela manhã das 8:00h às 12h e tarde das 14:00h às 18h
  • Local: Miniauditório do bloco C do IFRN Campus Natal Central
  • Público: Alunos do curso integrado de Informática para Internet, superior de TADS e público externo



  • Amadeu Albino - YouTuber O mago da física
  • André Grilo - Coordenador de Design da SINFO/UFRN
  • Rafael Passos - Agente de Propriedade Intelectual do IFRN
  • Sérgio Menezes - Investidor Anjo - CEO da Yuki Global
  • Soraya Roberta - Autora da página Poesia Compilada
  • Victor Hugo - CEO da Startup SurfMappers



  • MINICURSO 01 - LAB04 - GIT (GitHub e GitLab) - Instrutor: José Augusto
  • MINICURSO 02 - LAB06 - Python - Instrutores: Esther, Francisco Bento e Felipe Pontes



Atenção

  • Apresentação de Projetos: 5 minutos de apresentação + 5 minutos de interação com o público;
  • Apresentação de TCC: 15 minutos de apresentação do TCC + 25 minutos de arguição da Banca Avaliadora do TCC
  • Palestra: Entre 40-50 minutos de palestra e 10 minutos de interação com o público.
  • Mesas Redondas: 1h 40 min



Horário Atividade
08:00 – 08:10 Abertura do Evento - Plácido
08:10 – 09:00 PDS Web: Beholder, FoodSupply, iVan, Visual Thinker
09:00 – 10:00 Palestra 01 - André Grilo
10:00 – 10:20 Coffee Break
10:20 – 11:00 TCC 01 - Gustavo Guerino - miniauditório
“Automatização baseada em sensores para monitoramento e controle de ambientes”
TCC 02 - Carolina Araújo - Audiovisual 04
“Proposta de Ferramenta de Controle de Mudança Integrada ao Ambiente de Desenvolvimento do PDS”
11:00 – 11:40 TCC 03 - Albert Morato- miniauditório
“Catu: Coleta e armazenamento de características ambientais”
TCC 04 - Jonas Elan - audiovisual 03
“BNativus: plataforma gratuita para praticar o estudo em uma língua estrangeira”
Horário Atividade
14:00 – 14:50 TCC 05 - Ricardo Silva - miniauditório
“Realidade virtual aplicada ao ensino de empreendedorismo”
TCC 06 - Mauro Gonçalves - Audiovisual 04
“EVA: Desenvolvimento de um Chatbot para Escola Virtual de Governo”
14:50 – 16:00 Palestra 02 - “Propriedade Intelectual e Registro de Software” - Rafael Passos (PROPI)
16:00 – 16:20 Coffee Break
16:20 – 18:00 Mesa Redonda 01- Ecossistema de Inovação do IFRN
(Claudine, Cláudia, Emerson, Rafael, Juscelino)
Horário Atividade
08:00 – 08:40 TCC 07 - Luiz Rocha - miniauditório
“Desenvolvimento de uma base de conhecimentos em experimentos controlados”
TCC 08 - Juscelino Oliveira - audiovisual 03
“Avaliação da interface do sistema de viagens Easy Tour Brasil”
08:40 – 09:00 PDS Distribuído: Projeto Bem
09:00 – 10:00 Palestra 03 - Victor Hugo
10:00 – 10:20 Coffee Break
10:20 – 12:00 Mesa Redonda 02 - Perfil Profissional
(Gustavo Diógenes, Victor Hugo, Nayara Rocha, Rodrigo)
Horário Atividade
14:00 – 14:40 TCC 09 - José Nascimento - miniauditório
“Projeto e Implementação de um compilador para o Potigol utilizando a LLVM”
TCC 10 - Willen Leiros - audiovisual 03
“Relatório técnico de elaboração do aplicativo polícia cidadã”
14:40 – 15:20 PDS Corporativo: LeanWriter, Luna
15:20 – 16:00 Palestra 4 - “Poesia Compilada: tinha um IF no meio do caminho” (Soraya Roberta)
16:00 – 16:20 Coffee Break
16:20 - 17:00 TCC 11 - Matheus Pinheiro - audiovisual 03
“Sistemas de gerenciamento de dados de pacientes no âmbito da saúde mental”
TCC 12 - Igor Costa- miniauditório
“Estudo de caso: testando o aplicativo da empresa Magnetis Investimentos”
Horário Atividade
08:00 – 08:40 TCC 13 - Edjayl Otaviano - audiovisual 03
“Sistema para gestão das ordens de serviço no âmbito do serviço autônomo de águas e esgotos de São Gonçalo do Amarante”
TCC 14 - Yuri Oliveira - miniauditório
“Modelo de análise de sentimento para dados extraídos de redes sociais”
08:40 - 09:00 CADES
09:00 - 09:20 Projeto de Acessibilidade
09:20 - 09:40 Maratona de programação (Fellipe Aleixo)
09:40 – 10:00 Quizz
10:00 – 10:20 Coffee Break
10:20 – 11:20 Palestra 04 - “Tenho um projeto de startup! Como o Investimento Anjo pode alavancar e torná-lo um negócio escalável?” - Sérgio Menezes
11:20 – 12:00 TCC 15 - Hugo Araújo - miniauditório
“DASY - Uma aplicação Web para análise de sentimentos em dados de redes sociais”
Horário Atividade Horário Atividade
14:00 – 15:00 Palestra 05 “Ciência: Motivação - Ação - Aplicação” - Amadeu Albino (Mago da Física)
15:00 - 15:40 MINICURSO 01 -
LAB04 - GitHub e GitLab
MINICURSO 02 -
LAB06 - Python
TCC 17 - Renato Silva - audiovisual 03
“Um Processo de desenvolvimento de sistemas focado na participação do usuário: PROJETO FINDIES”
15:40 - 16:20 TCC 18 - Wanderson Paiva - miniauditório
“Desenvolvendo um sistema para gerenciamento de Unidades de Resposta Audível (URAs)”
TCC 19 - Thomas Figueredo - audiovisual 03
“Coletando e analisando informações do facebook com a linguagem R”
16:20 – 16:40 Coffee Break
16:40 – 18:00 Premiações e Encerramento
18:30 - 19:10 TCC 16 - Nayara Rocha - (em breve o local)
“UX Design aplicado: Um Estudo Evolutivo sobre a Interface Linkest”



  • Profa. Marília Freire
  • Profa. Danielle Freitas
  • Prof. Jorgiano Vidal
  • Prof. Eduardo Bráulio
  • Astrogilda Caroline
  • David Allyson
  • Adriele Maria
  • Lucas Quintela
  • Tatiara Thaís
  • Francisco Bento
  • Esther Aragão
  • Felipe Pontes
  • Rafaela Micaela
  • Ana Beatriz
  • Angélica Albano



Redes sociais

  • extensao/eventos/2018/8wtads_2018/start.txt
  • Última modificação: 2018/06/12 10:17
  • por 3504729